1日1~2回服用タイプの市販の鼻炎薬について

仕事や用事があって、1日3回タイプのお薬は飲むタイミングを逃しやすくなる場合があります。

鼻炎薬は眠気に注意をしなくてはならないため、服用したくても、あまり強く眠気が出てはいけないので、昼間は飲みたくないというケースも。

ここでは、1日1~2回タイプの鼻炎薬についてご紹介します。

コンタックZ

アレルギー症状のくしゃみ、鼻みず、鼻づまりに1日1回1錠1時間※で効果が持続します。
●抗アレルギー成分のセチリジン塩酸塩を配合
●寝る前に1錠服用すれば、翌日の夜まですぐれた効果が持続し、花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり等のアレルギー性鼻炎の症状を緩和します。
●花粉などによるアレルギー症状の出始めなど、症状の軽い早い時期からの服用が効果的です。
成分・分量
<1錠中>
セチリジン塩酸塩・・・10mg
<年齢・・・1回量・・・1日服用回数>
成人(15歳以上)・・・1錠・・・1回(就寝前)
15歳未満の小児・・・服用しないこと

セチリジン塩酸塩について↓↓↓

ヒスタミンH1受容体拮抗薬(第二世代)一覧

【第2類医薬品】【セ税】■ポスト投函■コンタック鼻炎Z 14錠

 

エスタック鼻炎カプセル12

ルビィ
プソイドエフェドリンを含むため、高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、前立腺肥大等排尿困難、糖尿病がある方は服用できません。 

 

「エスタック鼻炎カプセル12 40カプセル」は、5つの有効成分が、花粉などによるアレルギー性鼻炎や鼻かぜなどの急性鼻炎の症状によく効きます。はやく溶ける顆粒とゆっくり溶ける顆粒を配合した持続性製剤ですので、1日2回(朝・夕)の服用で、すぐれた効果をあらわします。

用法・用量
次の1回量を1日2回、朝夕に服用します。

【年齢:1回量】
成人(15才以上):2カプセル
7才-14才:1カプセル
7才未満:服用しないこと

【成分:4カプセル中:作用】
プソイドエフェドリン塩酸塩:120mg:鼻粘膜の充血やはれをおさえて、鼻づまりを緩和します。
ベラドンナ総アルカロイド:0.4mg:鼻水・なみだの過剰な分泌をおさえます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩:8mg:鼻水・鼻づまり・くしゃみ等のアレルギー症状をおさえます。
サイシン乾燥エキス:40mg(サイシン400mgに相当):鼻水・鼻づまり・くしゃみ等のアレルギー症状をおさえる生薬成分です。
無水カフェイン:100mg:鼻炎に伴う頭重をやわらげます。

【期間限定価格!】【第(2)類医薬品】【メール便発送可能!】エスタック鼻炎カプセル12 40カプセル【エスエス製薬】※この商品はお一人様1個まで

 

ストナリニS

「ストナリニS 24錠」は、胃で溶ける外層と腸で溶ける内核の時間差作用で効く二重錠で、大人1回1錠の服用でも効果をあらわす持続型の鼻炎薬です。ダツラエキスと抗ヒスタミン剤マレイン酸クロルフェニラミンが鼻水などの鼻炎症状に効果をあらわし、塩酸フェニレフリンが鼻の粘膜のはれやうっ血にすぐれた効果をあらわします。

大人(15才以上)1回 1錠 1日 1-2回
15才未満 服用しないでください

成分・分量
2錠中
成分
クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg 6mg アレルギーによる鼻づまり、鼻水を抑えます。
フェニレフリン塩酸塩 6mg 6mg 鼻粘膜のうっ血(血がとどこおること)やはれを抑え、鼻づまりを緩和します。
ダツラエキス 12mg 12mg 副交感神経に働いて、鼻炎による症状を改善します。

【第2類医薬品】【ゆうメール便!送料80円】ストナリニS 24錠入 [佐藤製薬](鼻水 鼻炎薬 アレルギー性鼻炎)

 

パブロン鼻炎カプセルS

ルビィ
プソイドエフェドリンを含むため、高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、前立腺肥大等排尿困難、糖尿病がある方は服用できません。 

◆パブロン鼻炎カプセルSαは、1 日2 回の服用ですぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。
◆すばやく溶けて効き始める白色の顆粒と、ゆっくり溶けて後から効くオレンジ色の顆粒が、つらい鼻炎症状によく効きます。次の量を12時間ごとに服用してください。

15才以上…1回量2カプセル、1日服用回数2回
15才未満…服用しないこと

成分・分量
(2カプセル中)
塩酸プソイドエフェドリン…60mg
マレイン酸カルビノキサミン…6mg
ベラドンナ総アルカロイド…0.2mg
無水カフェイン…50mg

【第(2)類医薬品】 パブロン鼻炎カプセルSα 48カプセル メール便送料無料

 

プレコール持続性鼻炎カプセルL

ルビィ
プソイドエフェドリンを含むため、高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、前立腺肥大等排尿困難、糖尿病がある方は服用できません。 

●朝・夜2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。
●鼻粘膜の充血や腫れをおさえる2つの血管収縮剤、プソイドエフェドリン塩酸塩とフェニレフリン塩酸塩を同時配合。
●鼻づまりのつらい症状を改善します。
●6つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。

年齢
1回服用量
1日服用回数
成人(15才以上)
2カプセル
2回(朝・夕)
7才以上15才未満
1カプセル
7才未満
服用しないでください。

(4カプセル中)
プソイドエフェドリン塩酸塩…120mg
フェニレフリン塩酸塩…10mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩…8mg
ベラドンナ総アルカロイド…0.4mg
グリチルリチン酸…45mg
無水カフェイン…100mg

【第(2)類医薬品】 プレコール持続性鼻炎カプセルLX 40カプセル メール便送料無料

 

アレグラFX

1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。

医療用の第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩配合。花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮。

ルビィ
花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 

※平成28年11月1日より第2類医薬品に変更になり、購入しやすくなりました。

【第2類医薬品】【ゆうパケットで送料無料】3箱セット おまけ3袋 久光製薬 アレグラFX 28錠入(14日分)×3個セット【セルフメディケーション税制対象商品】 【鼻のアレルギー症状の緩和(くしゃみ、鼻みず、鼻づまり)】フェキソフェナジン 花粉症 3箱セット

 

 

ヒスタミンH1受容体拮抗薬(第二世代)一覧

アレジオン20

1日1回就寝前の服用で効きます。

医療用と同量のエピナスチン塩酸塩を1錠あたり20mg含有。くしゃみ・鼻汁症状にすぐれた効果を発揮します。第2世代抗ヒスタミン成分なので、眠くなりにくいです。

ルビィ
花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的。 

●メール便・送料無料・ポイント5倍● アレジオン20 12錠入り ×3個セット【第2類医薬品】 代引き不可 送料無料 セルフメディケーション税制対象

 

 

ヒスタミンH1受容体拮抗薬(第二世代)一覧

花粉の季節これもおすすめ!小顔にみえマスク
ルビィ
アゴから耳にかけて沿う「ラウンドフォルム形状」だから、顔のラインにすっきりフィットして、着けるとすっきり小顔に見えるという優れもの。マスクが手放せない花粉の季節でも、女子力は忘れたくない!!しかも、つけ心地のよい「やわらかタッチフィルタ」を採用。 

【ゆうパケットで全国送料無料!代金引換購入不可/配達日時指定不可】ユニ・チャーム 小顔にみえマスク ふつうサイズ 7枚入×10個セット ※安心のお荷物追跡番号有り

 

花粉の季節にマスクは必需品!!スマホ薬局の記事より↓↓↓

花粉症小顔マスクへのリンク

 

日本最大級ショッピングサイト!お買い物なら楽天市場

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

ABOUTこの記事をかいた人

薬局薬剤師として、処方箋調剤を中心に市販薬、健康食品などの販売をしてきました。何か、患者さんに、薬剤師として還元したいという気持ちから、研修認定薬剤師、漢方薬、生薬認定薬剤師、メディカルアロマインストラクター、ハンドセラピストなどの資格も取得しましたが、処方箋調剤では、とにかく、早く薬を用意すればいいんだという空気に耐えるしかないことも多く、あまり、それらを生かしきれていないと感じていました。(*_*) これまで、デイサービスで小さなセミナーをさせていただくなど、地味に還元させていただく活動はしてきましたが、それでは、限界があると思いました。いままで、患者さんから受けたご質問などをふりかえって、薬剤師として得た知識を、すこしでも多くの人に還元できたらいいなと考えています。